Fachberatung & Information Kooperation und Netzwerke

Bei Bedarf beraten und informieren wir kommunale Gremien sowie Vereine und Verbände im Landkreis in allen Fragen der Kinder- und Jugendbildung.

Kooperation mit den kommunalen Jugendpflegen in Form einer Arbeitsgemeinschaft
„Servicestelle“ für die Kolleginnen und Kollegen der kommunalen Kinder- und Jugendbildung: Beratungsgespräche, Fortbildungen oder Klausurtagungen zu aktuellen jugendpolitischen Themen.

Wir arbeiten eng mit anderen Stellen und Institutionen zusammen, deren Tätigkeit sich auf die Lebenssituation junger Menschen auswirkt. Dazu zählen:

  • verwaltungsinterne Kooperationen in der Kreisverwaltung: Fachdienste Jugendförderung, Sozialer Dienst, Personal und Organisation
  • regionale Kooperationen im Landkreis: Kreisschülerrat, Schulen, Kindertagesstätten, Polizei, Vereine und Verbände, Wirtschaftsbetriebe, Arbeitsverwaltung, freie Träger der Jugendhilfe


In diesen Gremien und Arbeitskreisen arbeiten wir mit:

  • Jugendhilfeausschuss Landkreis Limburg-Weilburg (beratend)
  • Fachausschuss Jugendförderung im Landkreis Limburg-Weilburg
  • Präventionskommission Landkreis Limburg-Weilburg
  • AG Jugend der Präventionskommission des Landkreises Limburg-Weilburg (koordinierende Stelle)
  • Arbeitsgemeinschaft der kommunalen Jugendpflegen im Landkreis Limburg-Weilburg (koordinierende Stelle)
  • Arbeitskreis „Mädchenarbeit“ des Landkreises Limburg-Weilburg (Leitung und Koordination)
  • Arbeitskreis „Jungenarbeit“ des Landkreises Limburg-Weilburg (Begleitung)
  • Kreisjugendring Limburg-Weilburg (beratend)
  • Kreisschülervertretung Limburg-Weilburg
  • Beirat der Evangelischen Jugendfreizeitstätte in Limburg
  • Arbeitskreis Jugendarbeit, Jugendbildung und Jugendsozialarbeit; Regionalgruppe Mittelhessen
  • Hessische Landesarbeitsgemeinschaft „Mädchenpolitik“
  • "Focus Jungs" - Fachstelle für Jungenarbeit in Hessen

 
Zu weiteren Themen der Kinder- und Jugendarbeit informieren die Kolleginnen und Kollegen des Amtes für Jugend, Schule und Familie, Fachdienst Jugendförderung und Grundschulen:


Leitung Andreas Muth
Fachaufsicht für Heime und Kindertagesstätten, Schulsozialarbeit, Grundschulen
Tel.: 06431 296-349
E-Mail: a.muth@limburg-weilburg.de

Jutta Brahm
Fachaufsicht für Kindertagesstätten, Grundschulen
Tel.: 06431 296-380
E-Mail: j.brahm@limburg-weilburg.de

Mario Becker
Fachaufsicht für Kindertagesstätten, Grundschulen
Tel.: 06431 296-390
E-Mail: m.becker@limburg-weilburg.de

Mandy Uber
Abwicklung von Bundes- und Landesprogrammen
Tel.: 06431 296-852
E-Mail: m.uber@limburg-weilburg.de

Martin Kaiser
Jugendschutz, Integration
Tel.: 06431 296-341
E-Mail: m.kaiser@limburg-weilburg.de

Antonia Heep
Kinder- und Jugenderholung, Jugendleiter-Card, Jugendsammelwoche, Bearbeitung der Zuschüsse für Jugendvereine und -verbände
Tel.: 06431 296-350
E-Mail: a.heep@limburg-Weilburg.de


Astrid Roos
Tagespflege, Kinder- und Jugenderholung
Tel.: 06431 296-351
E-Mail: a.roos@limburg-weilburg.de

Petra Best
Kindertagesstätten Fachberaterin, Fort- und Weiterbildung für Erzieherinnen
Tel.: 06431 296-343
E-Mail: p.best@limburg-weilburg.de

Katja Bastian
Kindertagesstätten Fachberaterin, Fort- und Weiterbildung für Erzieherinnen
Tel.: 06431 296-655
E-Mail: k.bastian@limburg-weilburg.de

Denise Netsch
Kindertagesstätten Fachberaterin, Fort- und Weiterbildung für Erzieherinnen
Tel.: 06431 296-655
E-Mail: d.netsch@limburg-weilburg.de